mercredi 11 décembre 2019

CONSEIL RÉGIONAL DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ

17 boulevard de la Trémouille
CS 23502
21035 DIJON CEDEX
4 square Castan
CS 51857
25031 BESANCON CEDEX

logo, Region, Bourgogne-Franche-Comte


Marie-Guite DUFAY:

Présidente

 

Michel NEUGNOT:
1erVice-président en charge des finances, des ressources humaines, des transports, des déplacements et des intermodalités

Laurence FLUTTAZ:
2èmeVice-présidente en charge de la culture et du patrimoine

Eric HOULLEY:
3èmeVice-président en charge de la cohésion territoriale

Frédérique COLAS :
4èmeVice-présidente en charge de la Transition écologique et de l’environnement

Patrick MOLINOZ :
5èmeVice-président en charge de la jeunesse, de la vie associative, de la laïcité, de l’innovation et du développement numérique des territoires

Maude CLAVEQUIN :
6èmeVice-présidente en charge de l’enseignement supérieur, de la recherche, de l’université et de l’évaluation des politiques publiques

Jean-Claude LAGRANGE :
7èmevice-président en charge du développement économique, de la nouvelle croissance et de l’emploi

Océane CHARRET-GODARD :
8èmeVice-présidente en charge de la formation continue, des mutations économiques, du dialogue social territorial et de l’orientation

Sylvain MATHIEU :
9èmeVice-président en charge de la filière bois, de la forêt et de la montagne

Laëtitia MARTINEZ :
10èmeVice-présidente en charge du sport, de l’égalité et de la citoyenneté

Patrick AYACHE :
11èmeVice-président en charge de l’action européenne et internationale, du contrat de plan, de l’attractivité, du tourisme et de l’export

Sophie FONQUERNIE :
12èmeVice-présidente en charge de l’agriculture, de la viticulture, de l’agroalimentaire et de la promotion des terroirs

Stéphane GUIGUET :
13èmeVice-président en charge des lycées et de l’apprentissage

Valérie DEPIERRE :
14èmeVice-présidente en charge des formations sanitaires et sociales et des personnes handicapées

Denis HAMEAU :
15èmeVice-président en charge de l’économie sociale et solidaire