mardi 22 octobre 2019

CONSEIL RÉGIONAL AUVERGNE – RHÔNE-ALPES
1 esplanade François Mitterrand
69269 Lyon cedex 02 – France
Tél. +33 (0)4 26 73 40 00

logo-ara-cmjn-defonce_bleu


Laurent WAUQUIEZ :
Président

 

Etienne BLANC :
Délégué aux finances, à l’administration générale, aux économies budgétaires et aux politiques transfrontalières

Brice HORTEFEUX :
Délégué à l’aménagement du territoire et à la solidarité avec les territoires auvergnats

Béatrice BERTHOUX :
Déléguée aux lycées

Stéphanie PERNOD-BEAUDON :
Déléguée à la formation professionnelle, à l’apprentissage et au sport

Eric FOURNIER :
Délégué à l’environnement, au développement durable, à l’énergie et aux Parcs naturels régionaux

Annabel ANDRE LAURENT :
Déléguée aux Entreprises, à l’emploi, au développement économique, au commerce, à l’artisanat et aux professions libérales

Juliette JARRY :
Déléguée aux infrastructures, à l’économie et aux usages numériques

Philippe MEUNIER :
Délégué à la sécurité, aux partenariats internationaux, à la chasse et à la pêche, aux aéroports et zones aéroportuaires, à la forêt et au bois

Martine GUIBERT :
Délégué aux transports

Jean-Pierre TAITE :
Délégué à l’Agriculture, à la viticulture et aux produits du terroir

Yannick NEUDER :
Délégué à l’enseignement supérieur, à la recherche et à l’innovation et aux fonds européens

Nicolas DARAGON :
Délégué au tourisme et au thermalisme

Florence VERNEY-CARRON :
Déléguée à la culture et au patrimoine

Marie-Camille REY :
Déléguée à la jeunesse et à la vie associative

 

 

Les conseillers

 

Dino CINIERI :
Conseiller spécial auprès du Président

Sandrine CHAIX :
Conseillère spéciale au handicap

Louis GISCARD D’ESTAING :
Conseiller spécial promotion internationale de la région

Olivier AMRANE :
Conseiller spécial à la ruralité et à l’innovation dans les territoires

Carole MONTILLET :
Conseillère spéciale au sport de montagne

Jacques BLANCHET :
Conseiller spécial aux relations avec les chambres consulaires

Gilles CHABERT :
Conseiller spécial montagne

Emmanuel FERRAND :
Conseiller délégué aux fonds européens agricoles

Fabrice PANNEKOUCKE :
Conseiller délégué aux vallées de montagne

Claude AURIAS :
Conseiller délégué à l’économie de proximité

Paul VIDAL :
Conseiller délégué aux transports scolaires

Catherine PACORET :
Conseillère déléguée au patrimoine

Samy KEFI JEROME :
onseiller délégué à l’e-administration

Raymond VIAL :
Conseiller délégué à la forêt et au bois

Jérôme MOROGE :
Conseiller délégué au sport de l’axe Rhôdanien

Caroline GUELON-BEVILLARD :
Conseiller délégué au sport en Auvergne