vendredi 14 décembre 2018

CONSEIL RÉGIONAL AUVERGNE – RHÔNE-ALPES
1 esplanade François Mitterrand
69269 Lyon cedex 02 – France
Tél. +33 (0)4 26 73 40 00

logo-ara-cmjn-defonce_bleu


Laurent WAUQUIEZ :
Président

 

Etienne BLANC :
1er Vice-président délégué aux finances, à l’administration générale, aux économies budgétaires et aux politiques transfrontalières

Brice HORTEFEUX :
délégué à l’aménagement du territoire et à la solidarité avec les territoires auvergnats

Béatrice BERTHOUX :
déléguée aux lycées

Eric FOURNIER :
délégué à l’environnement, au développement durable, à l’énergie et aux Parcs naturels régionaux

Philippe MEUNIER :
délégué à la sécurité, aux partenariats internationaux, à la chasse et à la pêche, à la forêt et au bois

Annabel ANDRE-LAURENT:
déléguée aux Entreprises, à l’emploi, au développement économique, au commerce, à l’artisanat et aux professions libérales

Martine GUIBERT : déléguée aux transports

Jean-Pierre TAITE:
déléguée à l’agriculture, à la viticulture et aux produits du terroir

Dominique DESPRAS: délégué aux politiques sociales, à la santé et à la famille

Yannick NEUDER :
délégué à l’enseignement supérieur, à la recherche et à l’innovation et aux fonds européens

Stéphanie PERNOD-BEAUDON :
déléguée à la formation professionnelle et à l’apprentissage

Juliette JARRY: déléguée aux Infrastructures, à l’économie et aux usages numériques

Nicolas DARAGON :
délégué au tourisme et au thermalisme

Florence VERNEY-CARRON :
déléguée à la culture et au patrimoine

Marie-Camille REY :
déléguée à la jeunesse, au sport et à la vie associative

Composition de l’exécutif régional :

Laurent WAUQUIEZ : Président

Etienne BLANC : 1er Vice-président délégué aux finances, à l’administration générale, aux économies budgétaires et aux politiques transfrontalières

Brice HORTEFEUX : délégué à l’aménagement du territoire et à la solidarité avec les territoires auvergnats

Béatrice BERTHOUX : déléguée aux lycées

Eric FOURNIER : délégué à l’environnement, au développement durable, à l’énergie et aux Parcs naturels régionaux

Juliette JARRY : déléguée à l’économie de proximité, au commerce, à l’artisanat, aux professions libérales et au numérique

Martial SADDIER : délégué aux entreprises, à l’emploi et au développement économique

Patrick MIGNOLA : délégué aux transports

Emilie BONNIVARD : déléguée à l’agriculture, à la forêt, à la ruralité, à la viticulture et aux produits du terroir

Philippe MEUNIER : délégué à la sécurité, aux partenariats internationaux, à la chasse et à la pêche

Martine GUIBERT : déléguée aux politiques sociales, à la santé et à la famille

Yannick NEUDER : délégué à l’enseignement supérieur, à la recherche et à l’innovation

Stéphanie PERNOD-BEAUDON : déléguée à la formation professionnelle et à l’apprentissage

Nicolas DARAGON : délégué au tourisme, à la montagne et au thermalisme

Florence VERNEY-CARRON : déléguée à la culture et au patrimoine

Marie-Camille REY : déléguée à la jeunesse, au sport et à la vie associative